XIII° Napoli Teatro Festival Italia – Edizione 2020

#il_teatro_rinasce_con_te

di Laura Sestini

Con l’arrivo della Fase 2 post-pandemia, anche la cultura si riprende dalla forzata immobilità cosicché da nord a sud della penisola – con cautela e qualche taglio – si alzano i sipari sulle edizioni teatrali festivaliere, che non avrebbero potuto mancare nella bella stagione che sta arrivando.

In talune circostanze si è deciso di posticipare le date verso fine estate, per una riorganizzazione dovuta alle regole anti-Covid. In altre, forse più facilitate, si è subito colta l’occasione per rimettere in moto la macchina teatrale e post-porre solo di un breve periodo i ricchi cartelloni che, altrimenti, avrebbero corso il rischio di essere ridimensionati, nei luoghi e nel numero degli artisti.

È questo il caso della XXIII edizione del Napoli Teatro Festival Italia, la quarta diretta da Roberto Cappuccio, che si svolge abitualmente nel mese di giugno, scivolato a luglio, mantenendo il programma completo con l’intento di una forte attenzione e sostegno e a favore di produzioni e compagnie del territorio campano, ma anche nazionale, per supportare una settore in grave difficoltà in seguito della crisi economica sopravvenuta per l’emergenza sanitaria.

Dal 1° al 31 luglio il ricco programma offrirà ben 130 eventi, dislocati tra Napoli, Salerno, Solofra, Pietrelcina e Santa Maria Capua Vetere. Gli artisti ospiti potranno così calcare i palchi in splendide cornici storiche, quali il Palazzo Reale, la Reggia di Capodimonte, Palazzo Fondi, il cortile del Duomo di Salerno, il Maschio Angioino e altri.

Il teatro rinasce con te è lo slogan della tredicesima edizione del Festival, un invito a tornare a vivere le emozioni del teatro e delle performance artistiche dal vivo, oscurate nei lunghi mesi di lockdown – un momento in certo senso storico per il quale cade a pennello una frase del grande Eduardo de Filippo: “Il teatro porta alla vita e la vita porta al teatro. Non si possono scindere le due cose”.

L’edizione 2020 presenterà 34 spettacoli di prosa nazionale, di cui 28 prime assolute, consolidando la struttura insezioni, ormai tratto distintivo della direzione artistica firmata da Cappuccio: Italiana, Osservatorio, Danza, SportOpera, Musica, Letteratura, Cinema, Mostre, Progetti Speciali. Il Festival è sostenuto della Regione Campania e organizzato dalla Fondazione Campania dei Festival, presieduta da Alessandro Barbano.

In attesa di vedersi a Napoli per il Festival vogliamo concludere con un invito al sorriso grazie a una facezia di un altro grande artista napoletano – Antonio de Curtis, l’inimitabile Totò: “Aristofane è morto? E quando è successo? Duemila anni fa? Dio, come passa il tempo!”

XXIII° Napoli Teatro Festival Italia – Edizione 2020

#il_teatro_rinasce_con_te

da mercoledì 1 a venerdì 31 luglio, varie location

Il Programma:

Italiana – dall’1 al 15 luglio – Palazzo Fondi

RUA CATALANA nuovo teatro catalano a Napoli progetto e traduzioni a cura di Enrico Ianniello

1, 2 luglio, ore 19 -Palazzo Fondi
IL PRESTITO
– di Jordi Galcerán

2 luglio, ore 21 -Palazzo Reale – Cortile d’onore
MEPHISTOPHELES eine Grand Tour


3 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SALA D’ATTESA – THE WAITING ROOM
scritto da Ettore De Lorenzo

3, 4 luglio, ore 21 – Capodimonte – Fagianeria
BED BOY JACK un progetto Amadio/Fornasari

4 luglio, ore 21 – Capodimonte – Cortile della Reggia LA VITA DAVANTI A SÉ © Mercure de France, diritti teatrali gestiti dalle edizioni Gallimard con il nome di “Roman Gary” come autore dell’opera originale dal testo La Vie Devant a soi di Romain Gary (Emile Ajar)

4 luglio, ore 21 Palazzo Reale – Cortile delle carrozze
PERCHÉ LEGGERE I CLASSICI
da Italo Calvino

6 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile delle carrozze
NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE 

di Bernard-Marie Koltès

7 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile d’onore TADDRARITE Pipistrelli
testo e regia Luana Rondinelli

7, 8 luglio, ore 19 – Palazzo Fondi
FÉMMENE COMME A ME
di Pau Miró

7, 8 luglio, ore 21 – Capodimonte – Cortile della Reggia
SETTIMO SENSO
da un racconto di Ruggero Cappuccio

7, 8 luglio, ore 21 – Capodimonte – Fagianeria
TROIA CITY, LA VERITÀ SUL CASO ALÉXANDROS

liberamente ispirato ai frammenti dell’Aléxandros di Euripide

10 luglio, ore 21 -Capodimonte – Fagianeria
redFRIDA
liberamente tratto da Viva la Vida di Pino Cacucci

11 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile d’onore PINOCCHIO dall’opera di Carlo Collodi drammaturgia e regia Laura Angiulli

11, 12 luglio, ore 21 – Capodimonte – Cortile della Reggia DAVID drammaturgia e regia Joele Anastasi

12 luglio, ore 21 -Capodimonte – Fagianeria FU LUMENA Un’altra storia in omaggio alla figura di Filumena Martura di Salvatore Ronga

13 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
L A NOTTE
di Igor Esposito

14 luglio, ore 21 Capodimonte – Cortile della Reggia
EDIPO – UNA FIABA DI MAGIA
ideazione Chiara Guidi in dialogo con Vito Matera

14 luglio, ore 21 – Capodimonte – Fagianeria
NAPULE ‘70
di e con Claudio Ascoli

14, 15 luglio, ore 19 – Palazzo Fondi
PLASTILINA
scritto da Marta Buchaca

15 luglio, ore 22 – Palazzo Reale – Cortile delle carrozze
NOTTE D’ALBA
idea, progetto e interpretazione Franca Abategiovanni

15, 16 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile d’onore THE RED LION di Patrick Marber

16 luglio, ore 21 – Capodimonte – Cortile della Reggia L’ESTATE PERDUTA ballata per Cesare Pavese

16, 17 luglio, ore 21 – Capodimonte – Fagianeria
BUONA PERMANENZA AL MONDO

Majakovskij BPM tratto da Il defunto odiava i pettegolezzidi Serena Vitale (© 2015 Adelphi Edizioni S.p.A.)

17 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze LE ECCENTRICITÀ DI UN USIGNOLO di Tennessee Williams17 luglio, ore 21 e 25 luglio, ore 21 Anfiteatro Naturale di Pietrelcina

17 luglio ore 21 Anfiteatro Naturale di Pietrelcina e 25 luglio ore 21 Capodimonte – Cortile della Reggia
MARIA MADDALENA O DELLA SALVEZZA

da Fuochi di Marguerite Yourcenar

18 luglio, ore 21.30 – Anfiteatro Naturale di Pietrelcina e 26 luglio, ore 19 Capodimonte – Cortile della Reggia
CALIGOLA
di Albert Camus

18, 19 luglio, ore 21 – Capodimonte – Cortile della Reggia
SULLA MORTE SENZA ESAGERARE

ideazione e regia Riccardo Pippa

19 luglio, ore 21 Palazzo Reale – Cortile delle carrozze
PROCESSO A VIVIANI
di Corrado Ardone

21, 22 luglio ore 21.30 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
IL SEME DELLA VIOLENZA

THE LARAMIE PROJECT di Moisés Kaufman

22, 23 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
ANTICHI MAESTRI
di Thomas Bernhard

26, 27 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
‘A CIRIMONIA
(L’impossibilità della verità) di Rosario Palazzolo

26, 27 luglio, ore 21 – Capodimonte – Fagianeria IL DOLORE DI PRIMA di Jo Lattari edito da Castelvecchi Editore

30, 31 luglio, ore 21 – Capodimonte – Fagianeria BRUCE SPRINGSTEEN: COME UN KILLER SOTTO IL SOLE

30, 31 luglio, ore 21 – Capodimonte – Cortile della Reggia MIRACOLI METROPOLITANI uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo

30, 31 luglio, ore 21 – Spiaggia delle Monache PESCATORI dall’opera di Raffaele Viviani

Osservatorio

4 luglio, ore 22.30 –Palazzo Reale – Giardino Romantico LAERTE testo Rose Marie Gatta, Francesco Iorio, Mattia Lattanzi, Gabriele Raho

6 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
ASTERIONE di Daniele Sannino

8 luglio, ore 21 – Palazzo Reale, Giardino Romantico
IN ERBA – PROGETTO DELLA BELLINI TEATRO FACTO testi Mia madre non capisce di Marta Polidoro

10 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
UNA COSA PICCOLA MA BUONA atto unico ispirato ai racconti di Raymond Carver

12 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
IL COLLOQUIO
progetto e regia Eduardo Di Pietro

14 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
BOLLE DI SAPONE regia e drammaturgia Lorenzo Collalti

16 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
OLIMPIA, TRAGEDIA DEL PASSAGGIO drammaturgia Luigia Sorrentino

18 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
‘E SSANZARE liberamente ispirato a Il malinteso di Albert Camus

20 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
LE GENOVEFFE. Una favola amara progetto e regia Francesco Campanile

22 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico MARIA’S CIRCUS liberamente ispirato all’opera di Bohumil Hrabal

24 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
LUMINATOR BERNOCCHI di Alberto Mele, Marco Montecatino

26 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
NONOSTANTE VOI. Storie di donne coraggio
reportage teatrale di e con Livia Grossi

28 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Giardino Romantico L’ISOLA DEGLI INVERTITI di Antonio Mocciola

30 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
HYPÀTE testo e regia Aniello Mallardo

31 luglio, ore 22.30 – Palazzo Reale – Giardino Romantico
DALL’ALTRA PARTE. 2+2=? regia e drammaturgia Emanuele D’Errico

Musica

1 luglio, ore 21 – Cortile del Real Bosco di Capodimonte
MIRACOLI E RIVOLUZIONI
concerto dei Foja

5 luglio, ore 21 – Duomo di Salerno
HO UCCISO I BEATLES
Atto unico per cantante, attore e quartetto d’archi

dal 7 al 13 luglio, ore 19.30 – Palazzo Reale, Cortile delle Carrozze
7 GRADI Settimana di concerti

7 luglio – Maria Mazzotta

8 luglio – Francesco Di Cristofaro – Komitas

9 luglio – Valerio Sgarra

10 luglio – Ars Nova

11 luglio – Ciro Riccardi – Napoli Underground

12 luglio – EbbaneSis

13 luglio – Taraf de funikular

9 luglio, ore 21 – Cortile d’Onore di Palazzo Reale LA MISTICA DEL COSMO
mezzosoprano e direzione artistica Raffaella Ambrosino

11 luglio, ore 21 – Complesso Monumentale di Solofra
LI CANTI DE LA GATTA CENERENTOLA
un progetto di teatro musicale e pupi napoletani di Ambrogio Sparagna

18 luglio, ore 21 – Cortile d’Onore di Palazzo Reale
THE MAGIC DOOR

19 luglio, ore 21 – Fagianeria del Real Bosco di Capodimonte
DI GIACOMO IN THE MOOD
con Raffaello Converso

21 luglio, ore 21 – Cortile del Real Bosco di Capodimonte
UNA PERSONA. Ovvero come Fernando scoprì di essere stato Luigi
spettacolo musicale di Roberta Rossi

23 luglio, ore 21 – Anfiteatro Campano di Santa Maria Capua Vetere
BESTEMMIA D’AMORE

voce recitante e canto Pippo Delbono

23 luglio, ore 21 – Cortile del Real Bosco di Capodimonte
RUMORI DI FONDO

da un’idea di Ivo Parlati, Nadia Baldi

26 luglio, ore 21 – Teatro di San Carlo
CONCERTO TRA SCRITTURA E TRASCRITTURA di Roberto De Simone

27 luglio, ore 21 – Cortile del Real Bosco di Capodimonte
SU X GIÙ GABER

Danza

30 e 31 luglio, ore 21 – Cortile delle Carrozze – Palazzo Reale DI GRAZIA direzione artistica e drammaturgia Alexandre Roccoli durante la messinscena sarà proiettato il video:

MAMA SCHIAVONA direzione artistica Alexandre Roccoli

Cinema

dal 7 al 13 luglio, ore 22 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze

CORPO E VOCE DELL’ATTORE NAPOLETANOuna tradizione itinerante di recitazione tra teatro e cinema tra anni ’50 e ‘60 a cura di Roberto D’Avascio per Arci Movie

7 luglio focus > Carlo Croccolo LIVELLA DE’ CRIATURE di Fratelli Borruto (2019, 15’)

8 luglio focus > Totò, Nino Taranto e Giacomo Furia IL MONACO DI MONZA di Sergio Corbucci (1963, 101’)

9 luglio focus > Eduardo De Filippo, Regina Bianchi e Tecla Scarano SPARA FORTE, PIÙ FORTE, NON CAPISCO! di Eduardo de Filippo (1966, 100’)

10 luglio focus > Vittorio De Sica e Tina Pica IL CONTE MAX di Giorgio Bianchi (1957, 97’)

11 luglio focus > Totò, Peppino De Filippo e Titina de Filippo TOTÒ, PEPPINO E I FUORILEGGE di Camillo Mastrocinque  (1956, 98’)

12 luglio focus > Totò, Sophia Loren, Dolores Palumbo, Enzo Turco, Carlo Croccolo e Nicola Maldacea Jr. MISERIA E NOBILTÀ di Mario Mattoli (1954, 95’)

13 luglio focus > Eduardo De Filippo, Ugo D’Alessio, Titina De Filippo, Beniamino Maggio e Aldo Giuffrè ASSUNTA SPINA di Mario Mattoli (1948, 76’)

Letteratura

PRIMA 
progetto a cura di Silvio Perrella 21 – 27 luglio, ore 19 Capodimonte – Area 239

21 luglio NEL NOME DELLE PRIME VOCI

22 luglio NEL NOME DI GIACOMO LUBRANO

23 luglio NEL NOME DI EMILY DICKINSON, DELLA TERRA E DELLE PIANTE

24 luglio NEL NOME DI AMEDEO MAIURI

25 luglio NEL NOME DEI PRIMI NOMI

26 luglio NEL NOME DELLA CASA DELLA POESIA DI BARONISSI25 anni di Casa della Poesia

27 luglio NEL NOME DI GIAMBATTISTA VICO E GIACOMO LEOPARDI E I BUCHI NERI

Mostre

dall’1 al 31 luglio, da giovedì a domenica, ore 17-20 – Palazzo Fondi FRAGILE a cura di Antonella Romano

dall’1 al 31 luglio, da giovedì a domenica, ore 17-2 – Palazzo Fondi GIRLS NOT BRIDES a cura di Romeo Civilli

dall’1 al 31 luglio, da giovedì a domenica, ore 17-20 – Palazzo Fondi IPNODRAMMA a cura di Elena Tommasi Ferroni – animazioni Jacopo Bette

dall’1 al 31 luglio, da giovedì a domenica, ore 17-20 – Palazzo Fondi ROBERTO HERLITZKA “VOGLIO FARE L’ATTORE” Mostra fotografica di Tommaso Le Pera

Progetti Speciali

1, 2 luglio, ore 19 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze LAMPI SULLA SCENA – Due lezioni di storia del teatro a cura di Roberto D’Avascio per Arci Movie

5 luglio, ore 21 – Palazzo Reale – Cortile d’Onore SCARPE ROSSE spettacolo multimediale di e con Maria Rosaria Omaggio

dal 9 all’11 luglio, ore 21 – Maschio Angioino – Cortile ’NZULARCHIA in lettura e in corpo di e con Mimmo Borrelli

dal 24 al 26 luglio, ore 21 – Maschio Angioino – Cortile PASTICHE N° 0 di PASS/SAGGI rivista di teatro dal vivo a cura di Renato Carpentieri e Claudio Di Palma

dal 24 al 26 luglio, ore 20; 20.45; 21.30 – Cortili dei palazzi del Rione Sanità TUR FOR’ ‘E VASC progetto e regia Carlo Geltrude

27 luglio, ore 21 -Salerno – Cortile del Teatro Ghirelli FESTA DEI TEATRI SALERNO, CULTURE PER LA SOCIALITÀ Manifesto di Cittadinanza VentiVenti ideazione e regia Marco Dell’Acqua

28 luglio, ore 19 – Capodimonte – Area 239
TUTTE LE NOTTI DI UN GIORNO di Alberto Conejero lettura drammatizzatacon Claudio Di Palma, Marina Sorrenti a cura di Instituto Cervantes

31 luglio, ore 21 – Rione De Gasperi FOODISTRIBUTION #EDEN un progetto di Manovalanza
a cura di Davide Scognamiglio e Daniele Ciprì
regia Adriana Follieri
organizzazione Benedetta Parenti
responsabile tecnico Sebastiano Cautiero
foto Tommaso Vitiello (spettacolo a ingresso gratuito)

SportOpera a cura di Claudio Di Palma e Vesuvioteatro

dal 13 al 20 luglio – Bosco di Capodimonte e Circolo Canottieri

13 luglio, ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 PRE LUDI da Virgilio, Omero, Nonno di Panopoli

14 luglio, ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 CORRI tratto dal best seller di Roberto Di Sante

15 luglio, ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 LA LEGGENDA DEL PALLAVOLISTA VOLANTE di Nicola Zavagli e Andrea Zorzi

16 luglio, ore 20 – Circolo Canottieri UNO CONTRO ZERO la straordinaria storia del pallanuotista Enzo D’Angelo di Franco Cossu

17 luglio, ore 11.30 – MANN Museo Archeologico Nazionale di Napoli Presentazione del libro Monaco 1972. Una tragedia che poteva essere evitata di Pietro Paolo Mennea, edito da Colonnese 

17 luglio, ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 PENTATHLON testi di Manlio Santanelli, Alessandro Baricco, Dino Buzzati, Giampiero Comolli

18 luglio, ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 CUORE di Sergio Casesi regia e interpretazione Fulvio Cauteruccio

19 luglio, ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 LA NOSTRA UNICA FEDE di Gennaro Ascione

20 luglio ore 21 – Bosco di Capodimonte – Area 239 BRIAN CLOUGH’S STORY SHOW di Cristian Caira

Programma dettagliato: https://napoliteatrofestival.it/edizione-2020/ https://napoliteatrofestival.it

Share with: